О судьбе, эзотерике, оккультизме и всякой всячине

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз

О судьбе, эзотерике, оккультизме и всякой всячине - Страница 6 Empty Re: О судьбе, эзотерике, оккультизме и всякой всячине

Сообщение автор МашаиМедведь в Вс Янв 19, 2014 4:12 pm

Ничего ни кому доказывать ненадо ,почитай труды Исаака Ньютона,этот великий создатель классической теории гравитации и интегрального и дифференциального исчисления  верил в бога и был одним из трактавателей торы....Дать ссылку?

Домовёнок

Дата регистрации : 2013-09-24

Вернуться к началу Перейти вниз

О судьбе, эзотерике, оккультизме и всякой всячине - Страница 6 Empty Re: О судьбе, эзотерике, оккультизме и всякой всячине

Сообщение автор Женя Челюсть в Пн Янв 20, 2014 6:43 am

...))))) почитать мне труды Ньютона?)...зачем?)...с кем мне обсуждать прочитанное?)..достаточно того ,что я не плохо ориентируюсь в его законах.... а верил он в бога или не верил...это очень спорный вопрос.... тогда когда он жил не верить в бога было нельзя...невозможно....это как в СССР не верить в коммунизм, в дурку закрывали....Человечество делало только первые , робкие шаги в познании мира...без опоры было трудно....все ученные во все времена упирались в стенку...не возможность продолжения познания, отчасти оправдывалось невозможностью объять необъятное...постичь Божий промысел....но проходило время, и человечество делало еще шаг.... еще одна "стенка" разрушалась.... в 21 веке оперировать в теологическом споре Ньютоном.... ну не серьезно....сегодня школьник понимает о окружающем мире, больше чем стопятьсот Ньютонов тогда...

Домовой

Дата регистрации : 2013-09-23

http://teremok.chudoforum.ru

Сообщение автор Женя Челюсть в Пн Янв 20, 2014 10:08 am

думаю религия, это эзотерика ...поэтому здесь...просто интересно читнуть...никакой политики и намеков... лень вырезать куски...не обращайте на них внимание..
Латынина... спорная леди..но факты (исторические) железные, я немного увлекался плащеницей, много перечитал тогда..правда не все помню)

Есть такая маленькая история, о которой я не могу не сказать на этой неделе, это, конечно, гигантская очередь желающих поклониться дарам волхвов, которая выросла сначала в Москве, а потом в Санкт-Петербурге. Там есть очень смешной момент, что привез дары волхвов в Москву тот самый фонд, учредителем которого является тот самый православный олигарх Константин Малофеев, которого ВТБ в Лондоне (заметим, в Лондоне) обвиняет в мошенничестве с кредитом. И, вот, меня, конечно, совершенно поражает, что это всё происходит не в X веке, а это происходит в стране, которая запустила спутник в космос. Правда, у нас теперь эти спутники, эти ракеты перед полетом в космос освящают.

Меня, собственно, поражает самое простое. Я думаю, что люди могут почитать достаточно высоковедческих блогов. Я рекомендую вам блог Музея имени Андрея Рублева, который прямо пишет об этой реликвии как о подделке, о том, что это 28 небольших золотых пластин, которые никак не могли быть подарены младенцу Иисусу в начале I-го века, потому что они украшены типичной поствизантийской сканью XV-XVII века. И, в общем, с таким же успехом можно выставить подаренный младенцу Иисусу iPhone – временная разница примерно такая же.

И, конечно, поражает другое. Ведь, в свое время вот эта индустрия подделок имела в Европе гигантское распространение. Каждый город стремился обзавестись такой реликвией. Эти реликвии крали, эти реликвии подделывали. Я вам рекомендую замечательный роман Умберто Эко «Баудолино», который, собственно, посвящен ровно вот такому персонажу, который подделывает, кажется, кусок креста священного и при этом одновременно искренне воспринимает эту реликвию как настоящую. То есть такое типичное двоемыслие. И, вот, как раз Умберто Эко пытался воссоздать это двоемыслие средневекового человека. Это единовременное существование человека, который является одновременно и фанатиком, и Остапом Бендером. И мне казалось что когда я эту книгу читала, ну, что всё это замечательно, это всё происходило много веков назад. И сейчас на моих глазах это происходит.

Я просто напомню, что традиция подделки христианских святынь – она, в общем-то, восходит, действительно, к глубокой древности, она восходит к 326 году, когда мать императора Константина, кстати, бывшая трактирная служанка, собственно, наложница Констанция Хлора, она отправилась тогда в Иерусалим после того, как империя приняла христианство, и сразу через 3 века-то она нашла и место распятия Иисуса Христа, и место, где он был погребен, и крест, на котором он был распят, и 4 гвоздя, и даже табличку «Иисус Христос – царь иудейский». И что, действительно, это была очень важная часть мировоззрения Средневековья, потому что, ну, реликвии были таким, градообразующим предприятием. Вот, украли венецианцы мощи Святого Марка из Александрии, завернув их под свиные шкуры, и после этого город становился местом паломничества, соответственно, после этого мало того, что у него укреплялся престиж, росли всякие вещи типа торговли и так далее.

Ну, слушайте, ну, там крайняя плоть Иисуса Христа существовала в 21-м экземпляре. Ну, конечно, можно сказать, что если Иисус Христос, бог един в трех лицах, то почему не в 21-й этой штуке. Но как-то, вы знаете, все-таки... Ну, все-таки, это неприлично было даже по тогдашним средневековым меркам. Все-таки, когда...

И самое поразительное в этих подделках был их, в общем-то, нижайший уровень. Потому что когда люди их подделывали, они не то, что не заморачивались претензиями на историческую ценность. У тех людей, которые их подделывали, в силу именно этого комплекса Баудолино, у них не было представления о количестве прошедших с того времени веков. Да? Вот, составители дара Константина, вот той фальшивки, которая якобы была подписана в IV веке императором Константином и которая якобы передавала власть над Римом и всеми западными империями в руки Папы Римского, и которая была написана, естественно, на порченной латыни IX века, ну, им как-то в голову не приходило по-другому писать.

И, вот, мне кажется, самое интересное во всей этой истории – это, конечно, то, что, с одной стороны, мы имеем дело с абсолютно средневековым типом мировоззрения. А с другой стороны, этот средневековый тип мировоззрения распространяется с помощью телевизора. У нас вообще средневековый тип мировоззрения сейчас распространяется с помощью телевизора.

И я могу это опознавать очень легко, потому что, ну, вот, возьмем предыдущий случай большой очереди. Когда глава РЖД Владимир Якунин привез в Москву пояс Богородицы, тоже тогда было объявлено по всем каналам государственного телевидения, что вот смотрите, в Москву приехала святыня и тоже тогда была гигантская очередь. При этом частичка этого же самого пояса Богородицы хранилась в Москве в той же самой церкви Пророка Илии в Обыденном переулке. Помните, еще настоятель, который игумен Тимофей, попал в пьяное ДТП, точнее, он отказался проходить освидетельствование, но по словам очевидцев, находился в невменяемом состоянии за рулем роскошного БМВ с мальтийскими дипломатическими номерами.
Я продолжаю свой рассказ о частичке пояса Богородицы, который лежал в той самой церкви пророка Илии в Обыденном переулке. И, вроде бы, если все у нас такие истинные верующие, то они могли бы стоять туда. Но поскольку об этом по телевизору не говорили, то никто туда не стоял, никаких многочасовых паломничеств не было и, собственно, никаких особых чудес пояс Богородицы не творил, если не считать чуда избавления игумена Тимофея от уголовной ответственности.

И вот, собственно, моя-то мысль заключается в том, что главная причина многочасовых очередей – это не само наличие святыни, а именно ее пиар по телевизору. И вот это уникальное сочетание СМИ, массовых современных технологий с одной стороны и абсолютно средневековых вещей, которые характерны по типу своему, по духу для, как бы, совершенно другого периода истории человечества, потому что, в общем, в Европе он закончился еще тогда, когда Иоганн Кальвин сказал, что если все реликвии собрать в одном месте, то у каждого апостола оказалось бы по 4 тела, а у каждого святого – по 2 или 3.

Домовой

Сообщение автор ОбаДва в Пн Янв 20, 2014 10:45 am

религия, эзотерика , окультизм и всякая подобная хрень
Все это , как по мне, так вещи со знаком = и есть ничто иное, как психология
Однажды с нами, со мной и Ладкой, в самом детстве нашего брака произошла такая история...
Мы, гуляя, забрели в Москве на Полянке в православный храм . Батюшка там красиво вел службу, сам храм исторически интересный его еще Василий Тёмный замутил аж в 1445 году , красивый, мы зашли уже в конце и дослушали службу, чтоб потом осмотреть храм. Служба закончилась, мы стали бродить, а моя неугомонная Лада возьми и подойди к Батюшке. Начала задавать вопросы, один за одним. Батюшка, человек очень немолодой, умный, наверняка, очень терпеливо отвечал на ее вопросы. До поры до времени. Вокруг собралось немало прихожан, которые их разговор с интересом слушали. После какого то очередного вопроса, Батюшка, взял меня под локоть, отвел в сторону и говорит МНЕ
- Парень, уводи своего прокурора, а то она мне всех прихожан своими вопросами распугает. И объясни ей, что ЛЮБАЯ религия на 85 % это психология. Нужно верить, а не думать и анализировать....
Вот так то

У каждого есть свои заскоки, если не считать меня и тебя, Читатель. Хотя насчет тебя..... я не так уж уверена. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] 
ОбаДва
ОбаДва
Домовёнок

Дата регистрации : 2013-12-12

Сообщение автор Женя Челюсть в Пн Янв 20, 2014 11:00 am

..а про остальные 15 % он не сказал?
...Все равно, мудрый батюшка))

Домовой

Сообщение автор ОбаДва в Пн Янв 20, 2014 11:05 am

Женя Челюсть пишет:..а про остальные 15 % он не сказал?

А КАК ты, Брат, догадался, что Ладка принялась "пытать" деда про остальные 15 %  What a Face 

У каждого есть свои заскоки, если не считать меня и тебя, Читатель. Хотя насчет тебя..... я не так уж уверена. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] 
ОбаДва
ОбаДва
Домовёнок

Сообщение автор Моника в Пн Янв 20, 2014 11:08 am

ОбаДва пишет:религия,  эзотерика , окультизм и всякая подобная хрень  
Однажды с нами, со мной и Ладкой, в самом детстве нашего брака произошла такая история...
Мы, гуляя, забрели в Москве на Полянке  в православный храм . Батюшка там красиво вел службу, сам храм исторически интересный его еще Василий Тёмный замутил аж в 1445 году , красивый, мы зашли уже в конце и дослушали службу, чтоб потом осмотреть храм. Служба закончилась, мы стали бродить, а моя неугомонная Лада возьми и подойди к Батюшке. Начала задавать вопросы, один за одним. Батюшка, человек очень немолодой, умный, наверняка, очень терпеливо отвечал на ее вопросы. До поры до времени. Вокруг собралось немало прихожан, которые их разговор с интересом слушали. После какого то очередного вопроса, Батюшка, взял меня под локоть, отвел в сторону и говорит МНЕ
- Парень, уводи своего прокурора, а то она мне всех прихожан своими вопросами распугает. И объясни ей, что ЛЮБАЯ религия  на 85 % это психология. Нужно верить, а не думать и анализировать....
Вот так то
 Very Happy geek что-то похожее было... только батюшка пациентом моим был и на дежурствах с ним беседовали... религиозная санитарочка за голову хваталась от моих "дознаний"...

Домовёнок

Дата регистрации : 2013-12-11

Сообщение автор ОбаДва в Пн Янв 20, 2014 11:11 am

Я то в церкви, синагоги, мечети хожу, как в музеи. А Ладка вопросами мает там народ )) .Хорошо хоть полиграф свой любимый за собой не таскает...

ОбаДва
ОбаДва
Домовёнок

Сообщение автор Женя Челюсть в Пн Янв 20, 2014 11:24 am

ОбаДва пишет:
Женя Челюсть пишет:..а про остальные 15 % он не сказал?

А КАК ты, Брат, догадался, что Ладка принялась  "пытать" деда про остальные 15 %  What a Face 
..Честно?)...я это увидел как в волшебном фонаре)....я бы тоже пытал...

Домовой

Сообщение автор Женя Челюсть в Пн Янв 20, 2014 11:25 am

Моника пишет:
Мы, гуляя, забрели в Москве на Полянке  в православный храм . Батюшка там красиво вел службу, сам храм исторически интересный его еще Василий Тёмный замутил аж в 1445 году , красивый, мы зашли уже в конце и дослушали службу, чтоб потом осмотреть храм. Служба закончилась, мы стали бродить, а моя неугомонная Лада возьми и подойди к Батюшке. Начала задавать вопросы, один за одним. Батюшка, человек очень немолодой, умный, наверняка, очень терпеливо отвечал на ее вопросы. До поры до времени. Вокруг собралось немало прихожан, которые их разговор с интересом слушали. После какого то очередного вопроса, Батюшка, взял меня под локоть, отвел в сторону и говорит МНЕ
- Парень, уводи своего прокурора, а то она мне всех прихожан своими вопросами распугает. И объясни ей, что ЛЮБАЯ религия  на 85 % это психология. Нужно верить, а не думать и анализировать....
Вот так то
 Very Happy geek что-то похожее было... только батюшка пациентом моим был и на дежурствах с ним беседовали... религиозная санитарочка за голову хваталась от моих "дознаний"...
..пентотал (триопентал натрия) ...помогает честному общению...да Инки?)

Последний раз редактировалось: Женя Челюсть (Пн Янв 20, 2014 11:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Домовой

Сообщение автор ОбаДва в Пн Янв 20, 2014 11:26 am

Женя Челюсть пишет:
..Честно?)...я это увидел как в волшебном фонаре)......

Это тебя твоя Маша научила ))
С кем поведешься от того и забеременеешь

ОбаДва
ОбаДва
Домовёнок

Сообщение автор ОбаДва в Пн Янв 20, 2014 11:27 am

Женя Челюсть пишет:
Моника пишет:
Вот так то
..пентотал...( триопентал натрия)...помогает честному общению...да Инки?)

Это у вас у медиков ))
А мы полиграфом обходимся...по старинке ))

ОбаДва
ОбаДва
Домовёнок

Сообщение автор Моника в Пн Янв 20, 2014 12:23 pm

Женя Челюсть пишет:
..пентотал (триопентал натрия) ...помогает честному общению...да Инки?)
на пропофоле тоже нормально  Very Happy 

Домовёнок

Сообщение автор Моника в Пн Янв 20, 2014 12:24 pm

ОбаДва пишет:
Это у вас у медиков ))
А мы полиграфом обходимся...по старинке ))
Ну у каждого своя методика дознания  Smile 

Домовёнок

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму: